Ярославский моторный завод «Автодизель» «Группы ГАЗ» посетила делегация Республики Беларусь

Ярославский моторный завод «Автодизель» «Группы ГАЗ» посетила делегация Республики Беларусь

Ярославский моторный завод «Автодизель» «Группы ГАЗ» посетила делегация Республики Беларусь во главе с Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Беларусь в Российской Федерации Игорем Петришенко и Первым заместителем Министра промышленности Республики Беларусь Иваном Демидовичем в сопровождении Губернатора Ярославской области Сергея Ястребова. Гости приняли участие в совещании по развитию кооперационных связей в машиностроении.

Совещание прошло на новой производственной площадке средних рядных двигателей ЯМЗ-530 Ярославского моторного завода. Участники совещания обсудили вопросы сотрудничества предприятий машиностроения Ярославской области и Республики Беларусь, проведения совместных мероприятий по повышению информированности потребителей о преимуществах новых образцов выпускаемой техники. Гости из Беларуси осмотрели производственную площадку Ярославского моторного завода, на которой производятся двигатели семейства 530, отметили высокую степень оснащенности ее современным оборудованием, квалификацию менеджеров и производственного персонала, а также высокую культуру производства.

Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Российской Федерации Игорь Петришенко:«Нам необходимо продолжать совместное кооперационное сотрудничество в дизелестроении, тем более что потенциальными потребителями половины выпускаемых «Автодизелем» двигателей являются предприятия республики Беларусь. С учетом условий, созданных в едином экономическом пространстве, мы на равных готовы расширять локализацию наших комплектующих, чтобы замещать импорт, что приведет к снижению издержек, снижению себестоимости, созданию дополнительных рабочих мест, к вовлечению в кооперационные цепочки большего количества белорусских и российских предприятий».

Первый заместитель министра промышленности Республики Беларусь Иван Демидович: «Ярославцы сделали огромный шаг к переводу своей промышленности на современное оборудование. Это будущее во взаимоотношениях между Белоруссией и Ярославской областью. Это серьезный стимул для возобновления нашего сотрудничества на совершенно новой основе. 530-й двигатель, отвечающий экологическому стандарту Евро-4 и, в дальнейшем, Евро-5, закладывает основы более тесных кооперационных связей между предприятиями наших стран, потому что чем лучше ваш мотор, тем лучше и наш автомобиль».

Губернатор Ярославской области Сергей Ястребов:

«Сотрудничество Минского автомобильного завода и Ярославского моторного завода всегда было очень тесным, мне хотелось бы, чтобы именно на этой основе развивались взаимоотношения между нашими государствами, между предприятиями».

Справка:

Производство двигателей семейства ЯМЗ-530 с глубокой степенью локализации организовано на новой площадке (пл. около 56 тыс. кв. м), строительство которой «Автодизель» завершил в ноябре 2011 года. Это фактически первый двигателестроительный завод, построенный в России за последние 35 лет, по степени оснащенности современным оборудованием и автоматизации процессов не уступающий лучшим компаниям мирового двигателестроения. ЯМЗ-530 – это новое семейство средних рядных 4- и 6-цилиндровых дизельных двигателей мощностью от 120 до 320 л.с. стандарта «Евро-4» с потенциалом обеспечения «Евро-5» и «Евро-6». В двигателях ЯМЗ-530 использованы передовые конструктивные решения по компоновке, управлению, работе основных систем, обеспечивающих их надежность и экономичность. Двигатели ЯМЗ-530 обладают преимуществами перед большинством зарубежных и отечественных аналогов по таким показателям как мощность и крутящий момент при более низком расходе топлива. Невысокая стоимость двигателей при современной конструкции обеспечивает им высокий уровень конкурентоспособности как в России, так и за рубежом. Новые двигатели рассчитаны на применение на широком спектре техники, включая автомобильную, тракторную и сельскохозяйственную, силовые установки для промышленного применения, спецтехнику силовых структур и Министерства обороны РФ.