«Группа ГАЗ» участвует в Эстафете Олимпийского огня

«Группа ГАЗ» принимает участие в Эстафете Олимпийского огня. Среди факелоносцев – работники ключевых предприятий компании.

Сегодня первые два факелоносца от «Группы ГАЗ»: Мария Данилова и Сергей Акользин – представители Голицынского автобусного завода, производящего автобусы для Олимпиады, пронесли частицу Олимпийского огня в подмосковном Одинцово.

В дальнейшем работники «Группы ГАЗ» примут участие в пробегах в других городах России: 19 октября – в Ярославле, 15 декабря – в Кургане, 16-17 декабря – в Челябинске, 26 декабря – в Ульяновске, 6-7 января – в Нижнем Новгороде.

К началу Олимпийских Зимних Игр «Группа ГАЗ» изготовит 709 автобусов ГОЛАЗ и 30 автобусов ЛИАЗ. После окончания соревнований автобусы ГОЛАЗ будут обслуживать маршруты Подмосковья, в том числе Одинцово, автобусы ЛИАЗ – маршруты Санкт-Петербурга.

Это уже не первый опыт участия предприятий, входящих в «Группу ГАЗ», в производстве транспорта для Олимпийских Игр. Для Олимпиады 1980 года на Горьковском автозаводе был спроектирован автомобиль ГАЗ-24 «Волга» в специальной комплектации: машины «Волга» сопровождали эстафету Олимпийского огня и были основным транспортом для перевозки официальных лиц. Автобусы ПАЗ и КАВЗ также использовались на Играх: на базе этих машин были разработаны передвижные лаборатории для обследования спортсменов и передвижной пост теле- и радиовещания. Автобусы были также задействованы и для перевозки спортивных команд и зрителей.