«Группа ГАЗ» примет участие в выставке «Мир автобусов-2013»

«Группа ГАЗ» примет участие в выставке «Мир автобусов-2013»

«Группа ГАЗ» в рамках VI Международного автотранспортного фестиваля «Мир Автобусов-2013» представит городские автобусы ЛИАЗ-5292 с агрегатами Scania и ПАЗ «Вектор», электробус ЛИАЗ-6274, междугородные автобусы ГОЛАЗ-5251 «Вояж» и ГОЛАЗ-6228 «Вояж L» на шасси Scania, а также пригородный газовый КАВЗ-4238. Данные автобусы являются пакетным предложением «Группы ГАЗ», охватывающим весь комплекс пассажирских перевозок в крупных регионах России. Автобусы оборудованы аппарелями и специальными подъемниками для пассажиров с ограниченными возможностями и соответствуют экологическим стандартам «Евро-4» и «Евро-5». Фестиваль «Мир Автобусов-2013» пройдет с 24 по 26 апреля в Коломне.

Модификация автобуса ЛИАЗ-5292 с агрегатами Scaniaразработана «Группой ГАЗ» совместно с компанией «Скания Русь». Автобус оснащается двигателем Scania экологического стандарта «Евро-4», мостами и автоматическими коробками передач ZF. Общая пассажировместимость составляет 112 человек, том числе 27 посадочных мест и три места для пассажиров с ограниченными возможностями передвижения и пользователей инвалидных колясок. Автобус оборудован автоматическими аппарелями для доступа пользователей инвалидных колясок в салон автобуса. В автобусе установлены новые передние и задние маски, головная оптику Hella, увеличенное панорамное ветровое стекло и боковые стекла, большие электронные маршрутоуказатели. Рабочее место водителя спроектировано в соответствии с требованиями международных стандартов по комфорту и эргономике и оснащено новой электронной комбинацией приборов, установлен специальный бокс для дополнительного оборудования.

Электробус ЛИАЗ-6274 разработан совместно с компанией «Мобэл» на базе городского низкопольного автобуса ЛИАЗ-5292. Электробус оборудуется асинхронным двигателем, преобразователем тягового двигателя на IGBT-транзисторах с функцией рекуперативного торможения и накопителем энергии. В составе накопителя энергии, оборудованного системой термостатирования, применяются литий-ионные аккумуляторы «Лиотех», которые обеспечивают запас хода электробуса до 200 км. В ЛИАЗ-6274 реализована возможность подзарядки батарей от источников промышленной частоты 50Гц и напряжения 380 Вт, что позволяет эксплуатировать электробус без развития дополнительной инфраструктуры. Электронная система управления электробусом позволяет проводить диагностику не только тягового привода, но и всех систем электрооборудования. На основе технологий ГЛОНАСС обеспечивается передача данных о состоянии батарей и остаточного запаса хода на контрольно-диспетчерский пункт. Применение электробусов на городских маршрутах позволит снизить уровень вредных выбросов до 100%, повысить комфорт пассажиров за счет уменьшения уровня шума и вибрации в салоне, а также существенно снизить эксплуатационные расходы в условиях постоянного повышения стоимости топлива и значительно упростить процесс регламентного технического обслуживания.

Автобус ПАЗ «Вектор» в городском исполнении оснащается двигателем Cummins ISF экологического стандарта «Евро-4» и 6-ступенчатой автоматической трансмиссией Allison. Автобус рассчитан на 54 пассажира, в салоне автобуса установлены 23 посадочных антивандальных сидения, подъемник выдвижного типа и место для людей с ограниченными возможностями. Автобус оснащен оборудованием ГЛОНАСС, видеорегистратором наружного и внутреннего наблюдения, электронным рейсоуказателем, автоинформатором, кондиционером с элементами распределения воздуха, цифровым тахографом, аудиосистемой с навигатором; системой ABS и противобуксовочной системой ASR.

Междугородная гамма представлена продукцией Курганского и Голицынского автобусных заводов. Курганский автобусный завод впервые презентует газовую модификацию автобуса среднего класса междугороднего назначения КАВЗ-4238 (10000/2500/3085мм), которая предназначена для работы на пригородных и междугородних маршрутах. Автобусы ГОЛАЗ-5251 «Вояж» и ГОЛАЗ-6228 «Вояж L» на шасси Scania выполнены в специальной комплектации и предназначены для работы на междугородных маршрутах. Автобусы соответствует всем требованиям, предъявляемым к классу данных автобусов, в том числе и международным правилам ЕЭК ООН по активной и пассивной безопасности (ESP, ABS, ASR, EBS, ремни безопасности). Салон ГОЛАЗ-5251 «Вояж» рассчитан на 60 человек, в т.ч. на 53 посадочных места, ГОЛАЗ-6228 – на 95 человек (включая 63 посадочных места). В салонах установлены системы климат-контроля, комфортабельные сиденья с откидным столиком, багажные полки с индивидуальными сервис-блоками, а также дополнительные системы безопасности: бортовой навигационно-связные терминалы, внутрисалонные фотокамеры; видеокамеры в салоне и кабине водителя; видеокамеры заднего вида; датчики температуры и дыма; автоматические системы пожаротушения; видеорегистраторы, Wi-Fi; электронно-цифровые рейсоуказатели; автоинформаторы. Автобусы ГОЛАЗ на шасси Scania будут задействованы в период подготовки и проведения Олимпийских игр 2014 года в Сочи.