«Группа ГАЗ» представляет двигатели передового семейства ЯМЗ-530

«Группа ГАЗ» представляет двигатели передового семейства ЯМЗ-530

На 9-м Всероссийском форуме-выставке «Госзаказ-2013» в Москве дивизион «Силовые агрегаты» группы ГАЗ продемонстрировал двигатели семейства ЯМЗ-530.

Выставка прошла с 3 по 5 апреля и имела статус крупнейшего форума по вопросам закупок продукции для государственных и муниципальных нужд. Многоцелевые дизельные двигатели семейства ЯМЗ-530, серийное производство которых освоено Ярославским моторным заводом Автодизель в конце прошлого года, вызвали большой интерес. Сегодня потребителям уже отгружено около 3 000 двигателей различных модификаций с параметрами «Евро-4».

Средние двигатели ЯМЗ-530 линейного расположения цилиндров с диапазоном мощности 120-320 л.с. являются современным инновационным продуктом и выпускаются по международным стандартам качества. Изделия сертифицированы в составе более 80 видов техники. Как сообщает коннор авто, они прекрасно зарекомендовали себя на автомобилях Урал, Газ, Маз, Краз в сегменте грузоперевозок.

Перспективным направлением стал и муниципальный транспорт, в первую очередь городские, пригородные автобусы Паз, Лиаз, Кавз. Высокие потребительские качества этих автобусов позволили группе ГАЗ в 2012 году выиграть тендер на поставку 108 автобусов Лиаз с ЯМЗ-5362 в Сочи. Крупные партии городских автобусов с ЯМЗ-530 заказаны транспортными организациями Санкт-Петербурга.

ЯМЗ-530 активно используются для нужд оборонного комплекса. Автодизель участвует в создании новых семейств бронетехники спецназначения. Ярославские двигатели используются в перспективной технике для агропромышленного комплекса, дорожно-строительных машин, в сфере малой автономной энергетики. Сейчас специальная партия моторных модификаций проходит испытания на железнодорожной технике.