«Группа ГАЗ» поставит автобусы ЛИАЗ для Олимпиады 2014 года

«Группа ГАЗ» к октябрю 2013 года поставит 30 автобусов ЛИАЗ большого класса для транспортного обслуживания гостей и спортсменов XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года. Общая стоимость техники составляет около 250 млн руб. Автобусы будут обслуживать городские маршруты в прибрежном кластере Сочи.

Контракт на поставку 30 низкопольных автобусов ЛИАЗ-5292 подписан между ООО «Русские автобусы – Группа ГАЗ», поставщиком Игр 2014 года, и ГУП «Пассажиравтотранс», петербургским транспортным оператором Олимпиады. Контракт с ГУП «Пассажиравтотранс» стал вторым контрактом «Группы ГАЗ» на поставку техники для предстоящей Олимпиады: в январе этого года были оформлены контракты с ГУП МО «Мострансавто» на поставку 709 автобусов ГОЛАЗ на сумму более 6 млрд руб. для транспортного обслуживания гостей и спортсменов Игр 2014 года.

Новая модификация автобуса ЛИАЗ-5292 разработана «Группой ГАЗ» совместно с компанией «Скания Русь», также являющейся поставщиком Игр 2014 года. Все машины оснащаются двигателями Scania экологического стандарта «Евро-4», мостами и автоматическими коробками передач производства ZF. Общая пассажировместимость составляет 112 человек, в том числе 27 посадочных мест и от трех до пяти мест для пассажиров с ограниченными возможностями передвижения. Автобусы будут оборудоваться автоматическими аппарелями для облегчения доступа пользователей инвалидных колясок в салон.

В автобусах установлены новые передние и задние маски, головная оптика Hella, увеличенное панорамное ветровое стекло и боковые стекла. Рабочее место водителя спроектировано в соответствии с требованиями международных стандартов по комфорту и эргономике, оснащено новой электронной комбинацией приборов, специальным боксом для дополнительного оборудования.

В соответствии с пожеланием заказчика салон автобуса ЛИАЗ-5292 оснащен кондиционером, оборудованием ГЛОНАСС, светодиодными маршрутоуказателями с бегущей строкой на русском и английском языках, электронным цифровым тахографом с возможностью счета персональных карточек водителя, DVD-проигрывателем с двумя мониторами. В кабине водителя и салоне установлены видеокамеры обзора салона с видеорегистраторами, обеспечивающими возможность передачи данных в режиме online из автобуса на пульт диспетчерской: использование этих систем позволяет гарантировать безопасность пассажиров, отслеживать в реальном времени движение транспортных средств на маршрутах и оперативно реагировать на изменение пассажиропотока.