«Группа ГАЗ» передала заказчику первую партию автобусов для Олимпиады 2014 года

«Группа ГАЗ» передала заказчику первую партию автобусов для Олимпиады 2014 года

«Группа ГАЗ» торжественно передала ГУП МО Мострансавто» первые десять автобусов ГОЛАЗ-5251 «Вояж» междугороднего класса. Торжественная церемония передачи техники состоялась в рамках выставки «Мир Автобусов 2013». В церемонии приняли участие Директор Дивизиона «Автобусы» «Группы ГАЗ» Николай Одинцов, Директор департамента продаж автобусов и двигателей «Скания – Русь» Хокан Юде, Генеральный директор «Мострансавто» Сергей Разумный.

«Мы горды тем, что будем исполнять государственный контракт на поставку автобусной техники для первой зимней Олимпиады, проходящей на территории России. “Группа ГАЗ” производит автобусную технику на уровне международных стандартов качества и это позволяет нам участвовать в подобных масштабных федеральных проектах. Мы уверены, что наши автобусы обеспечат максимальный комфорт для спортсменов и гостей Олимпийских игр», – отметил Директор Дивизиона «Автобусы» «Группы ГАЗ» Николай Одинцов, вручая ключи от автобусов.

«Новые, современные автобусы, которые мы сегодня получили, будут способствовать как качественному выполнению задач по транспортному обеспечению Олимпиады в Сочи, так и пассажирским перевозкам в московском регионе. Думаю, что “Мострансавто” как транспортный оператор Игр достойно представит и Московскую область, и Россию в целом на этом мероприятии» – подчеркнул Генеральный директор «Мострансавто» Сергей Разумный.

Контракты с ГУП МО «Мострансавто» на поставку 709 автобусов ГОЛАЗ стоимостью более 6 млрд руб. «Группа ГАЗ» заключила в начале этого года. Автобусы будут использоваться для транспортного обслуживания гостей и спортсменов XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр в Сочи 2014 года. Голицынский автобусный завод «Группы ГАЗ» изготовит для олимпийских перевозок 282 автобуса ГОЛАЗ-5251 «Вояж» большого класса (включая 150 машин в специальном исполнении для пассажиров с ограниченными возможностями передвижения и пользователей инвалидных колясок), 370 автобусов особо большого класса ГОЛАЗ-6228 (включая 77 машин в специсполнении) и 57 туристических автобусов ГОЛАЗ-52911 «Круиз».

Автобусы ГОЛАЗ выпускаются на шасси Scania экологических стандартов «Евро-4» и «Евро-5» с роботизированной коробкой передач Scania Opticruse в специальной комплектации. Применяемые системы курсовой устойчивости (ESP) и круиз-контроль позволяют сохранять устойчивость и управляемость автобуса, регламентировать заданную скорость при движении автобуса на дальние расстояния в различных режимах. Автобусы оснащены навигаторами ГЛОНАСС, оборудованием электронного информирования пассажиров на русском и английском языках, Wi-Fi, системами климат-контроля, комфортабельными сиденьями с откидными столиками, а также багажными полками с индивидуальными сервис-блоками. В кабинах водителя и в салонах автобусов будут установлены видеокамеры обзора салона и маршрутные видеокамеры с возможностью передачи данных на пульт диспетчерской.