«Группа ГАЗ» отреставрировала ко Дню Победы военную технику для нижегородского кремля

«Группа ГАЗ» отреставрировала ко Дню Победы военную технику для нижегородского кремля

Сегодня состоялась торжественная церемония передачи Правительству Нижегородской области двух выставочных экспонатов военной техники нижегородского кремлевского мемориального комплекса «Горьковчане – фронту!»: легкового автомобиля повышенной проходимости ГАЗ-67Б и реактивной системы залпового огня 132-мм «Катюша» БМ-13, отреставрированных специалистами Автозавода ГАЗ по инициативе региональных властей. Сертификаты о воссоздании машин Губернатору Нижегородской области Валерию Шанцеву вручил Президент «Группы ГАЗ» Бу Андерссон.

Президент «Группы ГАЗ» Бу Андерссон: «Нам особенно приятно сделать подарок нижегородцам в преддверии Дня Победы, применив наш опыт в воссоздании легендарной техники времен Великой Отечественной войны. После заводских работ облик “Катюши” стал максимально приближен к реальной боевой машине военных лет. Восстановление этих автомобилей осуществлялось в уникальном ателье ГАЗа, которое является единственным в России промышленным центром полного цикла по высокотехнологичному производству уникальных автомобилей и восстановлению техники любых мировых марок, в том числе раритетных. Специалисты ателье обладают уникальными компетенциями по инжинирингу, профессиональной реконструкции и реставрации техники. Обновление мемориальных экспонатов для нижегородского кремля – особая гордость всех автозаводцев».

Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев: «На горьковской земле в годы войны было произведено много военной техники – не зря наш город называют арсеналом Великой Победы. Трудовая слава наших земляков должна остаться в веках, чтобы наши дети, внуки, правнуки знали нашу историю, видели, какая техника выпускалась в то время. Мы обратились к специалистам “Группы ГАЗ”, попросили найти чертежи и проекты, чтобы восстановить экспонаты в полном объеме. Уверен, эту работу могли проделать только инженеры ГАЗа». По словам Губернатора, воссоздание боевых машин является не просто инженерной победой, а данью уважения всем, кто мужественно отстаивал свободу страны: «Эта техника снова займет свое место в музее под открытым небом в Кремле, и долгие годы будет демонстрировать нижегородцам и нашим гостям со всей России, со всего мира трудовой подвиг горьковчан и Великую Победу».

Выставочные экспонаты военной техники мемориального комплекса «Горьковчане – фронту!» были отправлены из Нижегородского кремля в цеха ГАЗа на реставрацию в ноябре 2012 года. Машины были повреждены атмосферной коррозией, их шасси деформированы, отдельные части корпуса сгнили и требовали замены. На ГАЗе автомобили были полностью разобраны и отдефектованы, силовые агрегаты и элементы шасси прошли пескоструструйную очистку, подготовку и окраску.

В ходе восстановительных работ специалисты «Группы ГАЗ» возвратили экспонатам подлинный технический и исторический облик. «Катюша» восстанавливалась по материалам петербургского Военно-исторического Музея артиллерии, инженерных войск и войск связи, где находится одна из немногих сохранившихся машин данного типа, а также на основании конструкторской документации. В ходе реставрационных работ используемое в кремлевском экспонате двухосное шасси ЗИС-5 было заменено на трехосное шасси ЗИС-6, поскольку именно на этом шасси в годы войны размещались реактивные установки залпового огня.Для ГАЗ-67Б (с 1943 по 1953 гг. ГАЗ выпустил 92843 автомобилей ГАЗ-67Б, за годы войны – 11332 таких машин) реставраторы закупили новые шины с соответствующим оригинальному рисунком протектора. В обоих автомобилях полностью воссоздан интерьер и органы управления. Автомобили выполнены с учетом требований вандалоустойчивости и с повышенной защитой к воздействию внешней окружающей среды.

Воссоздание «Катюши» и ГАЗ-67Б – не первый опыт работы «Группы ГАЗ» в создании уникальных автомобилей. Так, в 2010 году ГАЗ создал автомобили ЗИЛ-41041АМГ парадного расчета для Парадов Победы на Красной площади в Москве, выпустил 24 копии знаменитой полуторки ГАЗ-АА, а также два легковых автомобиля ГАЗ-3102 «Волга» с кузовом «кабриолет» для Парада Победы в Нижнем Новгороде.

Справка

В 1975 году к 30-летию победы в Великой Отечественной войне у стен нижегородского кремля был установлен мемориальный комплекс «Горьковчане – фронту!», который создан из вооружения и техники, производимой в Горьком во время ВОВ. Ежегодно 9 мая ветераны войны, труженики тыла и горожане возлагают цветы к мемориалу, отдают дань памяти боевому и трудовому подвигу горьковчан. На территории выставки организовываются праздничные мероприятия и митинги.