ЯМЗ не сдается!

ЯМЗ не сдается!

Роль грузовых автомобилей в грузообороте стран СНГ очень сложно переоценить. Следует отметить, что большинство отечественных производителей комплектуют свои автомобили двигателями Ярославского Моторного Завода (ЯМЗ — ОАО «Автодизель»). Надежные и доступные грузовые автомобили очень важны для грузоперевозок. Западные производители делают упор на узнаваемости бренда и обеспечении соответствующего качества, но цена получается слишком высокой. Запчасти тоже получаются дорогими, поэтому следует обратиться к отечественным производителям и производителям ближнего зарубежья. Перспективными автомобилями можно считать грузовики отечественных производителей. Не менее интересным являются грузовики производимые в ближнем зарубежье и странах СНГ.

Сегодня отечественные автомобили с двигателями ЯМЗ являются полностью конкурентоспособными с автомобилями именитых производителей, и при этом запчасти ямзостаются доступными и сравнительно дешевыми. Завод занимается производством самых разнообразных узлов и деталей, но приоритетным направлением является производство двигателей для тяжелых грузовиков. Можно добавить, что все узлы и запчасти ЯМЗ унифицированы, и их можно найти в любой стране. Следует добавить, что сейчас отечественные грузовики соответствуют экологическому стандарту ЕВРО-4, а наличие на рынке дешевых деталей и запчастей ЯМЗ делает их очень перспективными. Конечно, это никоим образом не говорит, что отечественным автомобилям нужны постоянно запчасти — сегодня это надежные машины соответствующие всем стандартам Европы.

Основную долю отечественных автомобилей продолжают закупать страны союзного государства, и наличие доступных запчастей ЯМЗ очень важно. Официальные представители обычно имеют на своих складах определенное количество некоторых запасных узлов, но в случае необходимости, любую деталь можно найти с помощью электронного каталога и заказать на заводе-изготовителе. В список самых ходовых запчастей ЯМЗ попадают сразу целые сборочные узлы: коробки передач, системы охлаждения, элементы двигателя.