Как работают дизельные двигатели ЯМЗ?

kak-rabotayut-dizelnye-dvigateli-yamz-2

Самый простой способ запомнить, принцип работы дизельного двигателя, этозапомнить фразу «забор, сжатие, взрыв и выхлоп». Это относится к циклу в 4 такта, хорошо известному как цикл Отто.

Прежде всего, воздух втягивается в поршневую камеру (забор). Воздух сжимается движением поршня, и топливо впрыскивается в виде мелкой пыли перед тем, как поршень достигает верхней части цилиндра (сжатие). Это сжатие повышает температуру воздуха, которая вызывает воспламенение дизельного топлива (взрыв). Наконец газы от сгорания в камере выбрасываются в выхлопную систему (выхлоп).

Топливный насос впрыскивает дизельное топливо для дальнейшего воспламенения в поршневых камерах дизельных двигателей. Дизельные двигатели отличаются от бензиновых двигателей, тем что свечи зажигания не используются для воспламенения топлива. Система полностью полагается на сжатие воздуха в цилиндре в результате чего происходит воспламенение дизельного топлива. Таким образом, для дизельных двигателей чрезвычайно важны топливные насосы с высоким давлением в системе, для очень тонкого распыления топлива и возможности его впрыскивания в цилиндр, где воздух уже сжат до больших давлений.

Двигатель без наддува воздуха в цилиндр для начала цикла сгорания называют атмосферным. Эти дизели производят меньше энергии, чем их родственники с турбонаддувом. Турбонаддув является механическим нагнетанием воздуха в двигатель, что позволяет ему производить больше энергии. Транспорт в котором используются двигатели с турбонаддувом быстрее и мощнее транспорта с атмосферными двигателями.

Нагрузка на внутренние компоненты двигателей с турбонаддувом, такие как поршни и коленчатый вал очень велики, чтобы выдерживать непрерывный рабочий цикл такого дизельного двигателя необходимо производить специальную их обработку. Дизельный двигатель сделан так, чтобы принять сотни часов непрерывной работы под нагрузкой.

Дизельные двигатели ЯМЗ, выпускаемые Открытым акционерным обществом «Автодизель», известным как Ярославский моторный завод могут выдерживать до десяти тысяч часов работы. Недаром марка ЯМЗ так популярна.